История школьной формы
Школьную форму в СССР ввели в 1949 году, когда было введено всеобщее семилетнее образование. Мальчикам предлагалась похожая на военную одежда: серо-синие брюки и гимнастёрки, перетянутые ремнём с пряжкой, а также фуражки. Девочки носили коричневые платья с чёрным или белым фартуком, но они стали значительно короче — не до пят, а до колен. Помимо этого оговаривались причёски: нужно было заплетать косы, приветствовались банты. 2
С течением времени форма менялась:
- В 1962 году мальчики получили серые костюмы вместо гимнастёрок. 1
- В 1973 году цвет костюмов изменили на синий. 1
- В 1980-х появилась форма для старшеклассников — синие костюмы для юношей и юбки с жилетами для девушек. 1
Школьную форму в СССР отменили в 1992 году, уже после распада Советского Союза. Новая Россия отказалась от обязательной формы, предоставив школьникам свободу выбора одежды. 1
Однако в 2013 году был принят закон, позволяющий школам вводить собственные требования к одежде учеников. Многие учебные заведения вернулись к практике единой формы, хотя и в более современном варианте

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2Fassets%2Fuploads%2Fattachments%2Fb14a_8ayMKmXufDT9crFWlJEvpZiR.jpg)